AGUANILEBBE DANCE STUDIO

Dove l'esperienza incontra il tuo talento!

ENTRA ANCHE TU NEL NOSTRO MONDO!
ENTRA ANCHE TU NEL NOSTRO MONDO!
SALSA FITNESS BACHATA

Scegli il tuo stile

UNISCITI A NOI
UNISCITI A NOI
FOLKLORE DANZA SYNCHRO LATIN

Vuoi partecipare ai nostri corsi?

CLICCA QUI
CLICCA QUI
SPETTACOLI COMPETIZIONI FORMAZIONE

Dai vita ai tuoi sogni!

GUARDA IL CALENDARIO PRENOTA LA TUA LEZIONE

CORSI PER ADULTI

Dedicati a chi ha più di 18 anni. Puoi scegliere tra diverse discipline, livelli e percorsi di studio.

CORSI PER RAGAZZI

A partire dalle scuole medie, i tuoi figli potranno imparare divertendosi con i nostri corsi!

CORSI SALUTE E FITNESS

Tieniti in forma e divertiti con i nostri corsi dedicati alla salute ed al fitness!

Ballo Sociale

Se vuoi imparare a ballare o vuoi perfezionarti divertendoti e socializzando, questo è il percorso che fa per te! Ti guideremo passo dopo passo in ogni lezione attraverso un metodo d’insegnamento professionale, semplice e dinamico.

Danza Agonistica e Show

Se vuoi entrare nel magico mondo delle competizioni o degli spettacoli, sei nel posto giusto! Ti guideremo con percorsi personalizzati, mirati ed intensivi.

Accademia e Formazione Professionale

Dal contemporaneo al folklore, attraverso lo studio teorico e pratico…un viaggio attraverso il mondo infinito della Danza con percorsi mirati alla conoscenza delle varie discipline.

Fitness

L’allenamento non è mai stato così divertente!
Modella il tuo corpo a ritmo di musica e dimenticati della fatica.

CALENDARIO CORSI

TIME Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
12:00
Ritmica e Percussioni (Open)
12:00 - 13:00
Yado Aiden Uzun
19:00
Synchro Latin (Open)
19:00 - 20:00
Domenico Visconti
Afro Contemporaneo Cubano (Intermedio)
19:00 - 20:00
Graziano Tortorelli
Danza Contemporanea Cubana (Base)
19:00 - 20:00
Graziano Tortorelli
Danza Contemporanea Cubana (Interm.)
19:00 - 20:00
Graziano Tortorelli
Salsation Fitness (Open)
19:00 - 20:00
Soufiane Hachcham
Danze Latino Americane (Open)
19:00 - 20:00
Domenico Visconti
Afro Contemporaneo Cubano (Intermedio)
19:00 - 20:30
Graziano Tortorelli
20:00
Lady Style (Base/Interm.)
20:00 - 21:00
Laura Panzacchi
Salsa Cubana (Base)
20:00 - 21:00
Graziano e Sofia
Folklore Cubano (Accademico)
20:00 - 21:00
Graziano e Laura
Bachata Fusion (Base)
20:00 - 21:00
Vittorio e Simona
Salsa Cubana (Base)
20:00 - 21:00
Graziano e Sofia
Lady Style (Interm./Avanz.)
20:00 - 21:00
Laura Panzacchi
Man Style (Interm./Avanz.)
20:00 - 21:00
Graziano Tortorelli
Voguing - Performance & Coreo (Interm.)
20:00 - 21:00
Sarah “Ninja” Dozza
20:30
Afro e Rumba Cubana (Base)
20:30 - 21:30
Graziano e Laura
21:00
Salsa Cubana (Intermedio 1)
21:00 - 22:00
Graziano e Laura
Salsation Fitness (Open)
21:00 - 22:00
Soufiane Hachcham
Balli Popolari Cubani (Accademico)
21:00 - 22:00
Graziano e Laura
Bachata Dominicana (Base)
21:00 - 22:00
Graziano e Laura
Bachata Dominicana (Intermedio)
21:00 - 22:00
Graziano e Laura
Voguing - Tecnica (Open)
21:00 - 22:30
Sarah “Ninja” Dozza
Salsa Cubana (Intermedio 2)
21:00 - 22:00
Graziano e Laura
21:30
Bachata Fusion (Intermedio)
21:30 - 22:30
Vittorio e Simona
22:00
Man Style (Base/Interm.)
22:00 - 23:00
Graziano Tortorelli
Salsa Cubana (Avanzato)
22:00 - 23:00
Graziano e Laura

DISCIPLINE

NOVITA'

DICONO DI NOI…

CURIOSITA'